«
Christina_schauer-tuba-sopran-paedagogik-home

Rückblick

Ensembles & Orchester in denen ich im Laufe der letzten Jahre mitgewirkt habe

... in alphabetischer Reihenfolge

Aasgeiger – Äff tam tam – Akademisches Blech/Regensburg –  AlBaMa – Amstettener Sinfonieorchester – Austrian Festival Orchestra – Blue Danube Sextett - Brassessoires - Brassmania –  Brucknerorchester Linz – Cantus Aquilinius - Chamber Choir of Europe - Chilli Tubas – Die 6 lustigen fünf – Diözesanbläser Passau – d'Sturmberger Feiertagsmusi - Ensemble Linz 09 – Freinderlwirtschaft - Fünf auf Kraut - Hard Chor, Linz – Heinrich Schütz Ensemble/ Vornbach – hüftgold – International Brass - Janus Ensemble –  Jazzwa – Junge Symphonie Regensburg – Juvenis Chor – Kammerorchester Freising – Kurorchester Bad Füssing – Lavendel - Marshall Cooper – Mollner Maultrommler – Musica antiqua Ratisbonensis - Niederbayerischer Musikantenstammtisch - Niederbayerische Philharmonie – Ohrwaschlschinder - Orchester der Ludwigsburger Schlossfestspiele - Orchester am Singrün – philharmenka – Philharmonisches Orchester Regensburg - ProBrass – Rengschbuager Musikantenstammtisch – rising halfmoon – Sinfonisches Blasorchester des MON -  Sinfonisches Blasorchester Ried - Stelzhamma - summa voce – Symphonieorchester der Universität Regensburg - Tanzbläser – Tritonus Brass  - Trompetenensemble Zephir - tubacoolosis –  Vierklang - Waidhofener Kammerorchester – wind projekt of Schärding - wombradldüll

Preise/ Stipendien

2012 Leistungs- und Förderstipendium der Anton Bruckner Privatuniversität
          Startstipendium des Bundesministeriums für Unterricht und Kultur Österreich
          Gewinnerin des XO- Brass Contest am Woodstock der Blasmusik (Brassessoires)
2011 Aufnahme in die Talentebörse des Ö1
          2. Preis Oberbank Blechbläser- Wettbewerb der Anton Bruckner Privatuniversität (Nukular Tuba Trio)  
          Akademistin der Andechser ORFF Akademie des Müncher Rundfunkorchesters
2009 Stipendiatin der Internationale Ensemble Modern Akademie/ Schwaz
2007 Finalrunde Bundeswettbewerb Klassenmusizieren
         1. Preis Internationaler Chorwettbewerb Schloss Porcia, Spittal an der Drau
         (Heinrich Schütz Ensemble)
2002 Rainer Raffalt Preis
         Förderpreis der Musikschule Passau

Festivals & Festspiele

Weilburger Schlossfestspiele 2017
Brass Wiesn Festival 2017
Impuls Festival! Passau 2017
mdr Musiksommer 2014
Sauerland Festival 2013, 2014
Wurzer Sommerkonzerte 2013, 2017
Aufdagassn 2013
Donaufestwochen im Strudengau 2012
Woodstock der Blasmusik 2012, 2016
Linzfest 2011
Dellnhauser Volksmusikfest 2011
Alles im Fluss, Passau 2010
Passaujazzfest, piazza museo 2010
Büyükcekmece 2010
tollwood München 2010
Klangwolke Linz 2009
Klangspuren Schwaz 2009
transart Bozen 2009
SPIEL Festival Andorf 2009, 2010, 2011
Lange Nacht der Kirchen/ Linz 2009
TFF Rudolstadt 2008
Jazzweekend Regensburg 2008, 2013, 2014
bluval 2006, 2014
Musikantenwallfahrt Mariazell 2002, 2006, 2010, 2014
drumherum 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016

Meisterkurse

Kurt Widmer, Otto Rastbichler, Jon Sass, Josef Steinböck, Oystein Baadsvik, Jens Björn-Larsen, Andreas Hofmeir, Heiko Triebener, Tim Buzzbee, Carol Jantsch, Jed Wentz, Stefan Tischler, Boston Brass, Anne-Jelle Visser, Stefan Ambrosius, Günther Scherb, Craig Knox, Ulrike Klees